Festival 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les photos...

 

A retrouver sur la page Facebook du Festival

 

Le palmarès...

 

COMPETITION SECOND ROLE

PRIX DU JURY composé de Marie-Christine Adam, Nicolas Birkenstock, Yves Boisset, François Négret et Salomé Stévenin

Meilleur second rôle féminin

Dominique Reymond dans Maestro de Léa Fazer

Meilleur second rôle masculin

Bernard Menez dans Tonnerre de Guillaume Brac

Mention spéciale interprétation féminine

Stéphane Bissot dans Le beau monde de Julie Lopes-Curval

Mention spéciale interprétation masculine

Nicolas Bridet dans Maestro de Léa Fazer

 

PRIX DU PUBLIC

Meilleur second rôle féminin

Solène Rigot dans La belle vie de Jean Denizot

Meilleur second rôle masculin

Nicolas Bridet dans Maestro de Léa Fazer

 

COMPETITION JEUNE ESPOIR

PRIX DU JURY composé de Chloé Berthier, Sigrid Bouaziz, Hubert Charuel, Grégory Givernaud et Salim Kechiouche

Meilleur jeune espoir féminin

Evelyne El Garby Klaï dans Au sol de Alexis Michalik

Meilleur jeune espoir masculin

Zacharie Chasseriaud dans Sans les gants de Martin Razy

 

PRIX DU PUBLIC

Meilleur jeune espoir féminin

Julie Lesgages dans Totems de Sarah Arnold

Meilleur jeune espoir masculin

Zacharie Chasseriaud dans Sans les gants de Martin Razy

 

PRIX COUP DE CŒUR DU JURY JUNIOR

Meilleur court métrage

Au sol de Alexis Michalik

 

PRIX DES DETENUS

Meilleur court métrage

Au sol de Alexis Michalik

 

 

Le programme...

 

Programme complet en ligne ici

ou ici en format PDF

 

L'affiche...

 

 

La bande-annonce...

 

 

L'une sur la Compétition Second Rôle :
 
Cette année, le cinéaste Nicolas Engel et les comédiens Véronique Lechat et Pierre Moure (épaulés à l’image par le dompierrois Fabien Cimetière et au son par Jocelyn Robert) ont relevé le défi, tous ensemble et avec brio, d’écrire et réaliser la bande-annonce des 20 ans du Festival Jean Carmet. Ils seront à Moulins pour une présentation officielle, en prélude de la Nuit du Cinéma, le samedi 11 octobre.

 

« Avons-nous échangé un sourire léger

un beau jour de printemps devant la Mal Coiffée ?

Sans doute vous ai-je sorti le grand jeu au Grand Jus ? »

 

Nicolas Engel à Moulins

2008 Compétition Jeune Espoir avec La copie de Coralie

2009 Membre du Jury Jeune Espoir

2011 Compétition Jeune Espoir avec Les pseudonymes

Véronique Lechat à Moulins

2008 Prix du Public Meilleur jeune espoir féminin pour son interprétation dans Un grain de beauté de Hugo Chesnard

2009 Membre du Jury Jeune Espoir

Pierre Moure à Moulins

2008 Prix du Public et Prix du Jury Meilleur jeune espoir masculin pour son interprétation dans C’est d’accord de Marilyne Canto

2009 Membre du Jury Jeune Espoir

2011 Compétition Second Rôle pour son interprétation, au côté de Yolande Moreau, dans Où va la nuit de Martin Provost