Festival de Cinéma Jean Carmet

26e édition du 7 au 13 octobre 2020

trois compétitions

Le Festival Jean Carmet est le seul festival  de cinéma francophone uniquement consacré aux comédiens


Trois compétitions sont au coeur de notre manifestation

  • Compétition Second Rôle huit longs métrages francophones

Un Jury Second Rôle, composé de cinq comédiens/réalisateurs, décerne deux Prix du Meilleur Second Rôle (prix d’interprétation féminine et masculine) parmi les trente comédien(ne)s sélectionné(e)s pour un second rôle dans l’un des huit longs métrages de la Compétition Second Rôle. Le public décerne également deux prix d’interprétation.

  • Compétition Jeune Espoir quinze courts métrages francophones

Le Jury Jeune Espoir composé de cinq comédiens/réalisateurs, décerne deux Prix Meilleur Jeune Espoir (prix d’interprétation féminine et masculine) parmi les trente comédien(ne)s sélectionné(e)s pour leur rôle principal dans l’un des quinze courts
métrages de la Compétition Jeune Espoir. Le public décerne également deux prix d’interprétation.

  • Prix des Détenus huit courts métrages francophones

Depuis cinq ans, pour prolonger les actions menées à l’année entre Ciné Bocage et le service pénitentiaire d’insertion et de probation de l’Allier, les détenus de la Maison Centrale du Centre Pénitentiaire de Moulins-Yzeure décernent leur prix à l’un des huit courts métrages francophones en sélection. La remise des prix aura lieu le lundi 15 octobre à la Maison Centrale de Moulins-Yzeure en présence du / de la réalisateur(trice) primé(e).

sept missions principales

  • Être un lieu de reconnaissance, d’échanges et de rencontres artistiques pour tous les comédiens
  • Valoriser les comédiens dans des seconds rôles pour déplacer le regard du public vers des talents trop méconnus et ainsi envisager la richesse du cinéma d’auteur francophone via le jeu des comédiens, de tous les comédiens
  • Stimuler l’émergence d’une nouvelle génération de comédiens
  • Soutenir la jeune création cinématographique et la diversité culturelle en veillant à la représentation de la population française que ce soit dans les films programmés ou dans les jurys, en sélectionnant des films réalisés par des femmes et offrant une large visibilité aux premiers longs métrages
  • Asseoir une mission d’éducation à l’image en créant du lien social avec des rencontres entre le grand public et les professionnels du cinéma afin notamment de susciter des vocations artistiques auprès des jeunes de la région
  • Former un nouveau public pour le cinéma d’auteur en privilégiant la participation des jeunes spectateurs avec des actions d’éducation à l’image fédérant les écoles, collèges, lycées et les nombreuses structures socio-éducatives et culturelles du territoire
  • Proposer une nécessaire offre culturelle diversifiée sur un territoire rural (et dans une ville moyenne) en favorisant l’accès au cinéma d’auteur et en créant un lien social mixte avec tous les publics (scolaires, jeunes publics, seniors, publics empêchés etc)

Le Festival en chiffres

En 7 jours, le Festival Jean Carmet c’est :

  • 11 000 entrées en 2019
  • 3000 élèves, collégiens et lycéens
  • 49 projections
  • 60 professionnels du cinéma dont 40 comédiens présents
  • 26 longs métrages
  • 23 courts métrages
  • 22 avant-premières

Ils sont déjà venus à Moulins

Armelle ABIBOU, Marie-Christine ADAM, Marie AMACHOUKELI, Oulaya AMAMRA, Jean-Pierre AMERIS, Swann ARLAUD, Naidra AYADI, Kevin AZAIS, Anne AZOULAY, Anthony BAJON, Marianne BASLER, Marie-Julie BAUP, Baya BELAL, Benjamin BELLECOUR, Anne BENOIT, Julie BERTUCCELLI, Nicolas BIRKENSTOCK, Stéphane BISSOT, Louise BLACHERE, Bernard BLANCAN, Yves BOISSET, Jacques BONAFFE, Jean-Paul BONNAIRE, Jérôme BONNELL, Sigrid BOUAZIZ, Jacques BOUDET, Zoran BOUKHERMA, Bastien BOUILLON, Armande BOULANGER, Djanis BOUZYANI, Myriam BOYER, Thomas BLANCHARD, Guillaume BRAC, Clément BRESSON, Didier BRICE, Nicolas BRIDET, Aurore BROUTIN, Franc BRUNEAU, Marie BUNEL, Thomas CAILLEY, Laurent CAPELLUTO, Lolita CHAMMAH, Hubert CHARUEL, Zacharie CHASSERIAUD, Hugo CHESNARD,  Théo CHOLBI, Théo CHRISTINE, Delphine CHUILLOT, Christine CITTI, Marc CITTI, François CIVIL, Anne COESENS, Grégoire COLIN, Marie-Sohna CONDE, Oscar COPP, Catherine CORSINI, Jonathan COUZINIE, Olivia CÔTE, Cyril COUTON, Isabelle CZAJKA, Judith DAVIS, Slimane DAZI, Patrick D’ASSUMCAO, Tiphaine DAVIOT, Lucie DEBAY, Bruno DEBRANDT, Emma DE CAUNES, Marie-Armelle DEGUY, Anaïs DEMOUSTIER, Stéphane DEMOUSTIER, Caroline DERUAS, Patrick DESCAMPS, Amandine DEWASMES, Constance DOLLE, Valérie DONZELLI, Thomas DORET, Laetitia DOSCH, Michel DUCHAUSSOY, Victoire DU BOIS, Philippe DU JANERAND, Louis DUNETON, Arthur DUPONT, Charlie DUPONT, Daniel DUVAL, Lina EL ARABI , Nadia EL FANI, Nicolas ENGEL, ESTEBAN, Léa FAZER, Théo FERNANDEZ, Suzanne FLON, Stéphane FOENKINOS, Carole FRANCK, Dominique FROT, Tania GABARSKI, Julien GASPAR-OLIVERI,  Audrey GIACOMINI, Fabienne GODET, Samir GUESMI, Vanessa GUIDE, Stéphane GUILLON, Agnès HURSTEL, Raphaël JACOULOT, Olivier JAHAN, Samuel JOUY, Jan HAMMENECKER, Mia HANSEN-LOVE, Mikhaël HERS, Jisca KALVANDA, Sam KARMANN, Sofian KHAMMES, Salim KECHIOUCHE, Manon KNEUSE, Marie KREMER, Ophélia KOLB, Marion LAINE, Lise LAMETRIE, Rachel LANG, William LEBGHIL, Alice DE LENCQUESAING, Louis-Do DE LENCQUESAING, Joséphine DE MEAUX, Claude LE PAPE, Côme LEVIN, David LAMBERT, Mélanie LAURENT, Blandine LENOIR, Anne LE NY, Francis LEPLAY, Adélaïde LEROUX, Johan LIBEREAU, Guilaine LONDEZ, Nathanaël MAINI, Ali MARHYAR, Garance MARILLIER, Olivier MASSET-DEPASSE, Bernard MENEZ, Annie MERCIER, Nina MEURISSE, Hamza MEZIANI, Alexis MICHALIK, Joseph MORDER, Julie MOULIER, Pierre MOURE, David MURGIA, Philippe NAHON, Finnegan OLDFIELD, Rabah NAÏT OUFELLA, Lola NAYMARK, François NEGRET, Frédéric PELLEGEAY, Aurélia PETIT, Frédéric PIERROT, Linh-Dan PHAM, François PIROT, Clémentine POIDATZ, Manuel POIRIER, Laurent POITRENAUX, Alice POL, Micheline PRESLE, Barbara PROBST, Sophie QUINTON, Olivier RABOURDIN, Benjamin RAMON, Cécile REBBOAH, Philippe REBBOT, Natacha REGNIER, Antoine REINARTZ, Judith REMY, Dominique REYMOND, Solène RIGOT, Marie RIVIERE, Marc ROBERT, Yves ROBERT, Jeanne ROSA, Constance ROUSSEAU, Diane ROUXEL, Vincent ROTTIERS, Liliane ROVERE, Ella RUMPF, Catherine SALEE, Emmanuel SALINGER, Eric SAVIN, Thomas SCIMECA, Guillaume SENEZ, Sabrina SEYVECOU, Jean-Baptiste SHELMERDINE, Benjamin SIKSOU, Laëtitia SPIGARELLI, Anne STEFFENS, Alexandre STEIGER, Sarah STERN, Jean-François STEVENIN, Salomé STEVENIN,  Robinson STEVENIN,  Dimitri STOROGE,  Brigitte SY, Philippe UCHAN, Jean-Benoît UGEUX, Dominique VALADIE, Manon VALENTIN, Yves VERHOEVEN, Alice VIAL, Tatiana VIALLE, Constantin VIDAL, Cédric VIEIRA, Pascal VINCENT, Vincent VIZIOZ, Benjamin VOISIN, Michel VUILLERMOZ, Nicolas WANCZYCKI, Georges WILSON, Maud WYLER, Iliana ZABETH, Malik ZIDI, Yoann ZIMMER…

Un grand merci à eux  ainsi qu’à l’ensemble des comédien.ne.s et réalisateur.trice.s qui, depuis 1995, sont venus présenter leur(s) film(s) à nos festivalier.e.s.