Festival Jean Carmet

24e édition du 10 au 16 octobre 2018

trois compétitions

Le Festival Jean Carmet est le seul festival  de cinéma francophone uniquement consacré aux comédiens


Trois compétitions sont au coeur de notre manifestation

  • Compétition Second Rôle huit longs métrages francophones

Un Jury Second Rôle, composé de cinq comédiens/réalisateurs, décerne deux Prix du Meilleur Second Rôle (prix d’interprétation féminine et masculine) parmi les trente comédien(ne)s sélectionné(e)s pour un second rôle dans l’un des huit longs métrages de la Compétition Second Rôle. Le public décerne également deux prix d’interprétation.

  • Compétition Jeune Espoir quinze courts métrages francophones

Le Jury Jeune Espoir composé de cinq comédiens/réalisateurs, décerne deux Prix Meilleur Jeune Espoir (prix d’interprétation féminine et masculine) parmi les trente comédien(ne)s sélectionné(e)s pour leur rôle principal dans l’un des quinze courts
métrages de la Compétition Jeune Espoir. Le public décerne également deux prix d’interprétation.

  • Prix des Détenus huit courts métrages francophones

Depuis cinq ans, pour prolonger les actions menées à l’année entre Ciné Bocage et le service pénitentiaire d’insertion et de probation de l’Allier, les détenus de la Maison Centrale du Centre Pénitentiaire de Moulins-Yzeure décernent leur prix à l’un des huit courts métrages francophones en sélection. La remise des prix aura lieu le lundi 15 octobre à la Maison Centrale de Moulins-Yzeure en présence du / de la réalisateur(trice) primé(e).

au programme

A côté des rencontres post-projections avec les équipes des courts et longs métrages des deux compétitions, de nombreuses rencontres publiques avec des comédiens et des réalisateurs sont organisées : master class, carte blanche, ciné-apéros…

Egalement au programme :

  • Visages du monde (ex : Découverte), un focus sur la jeune création cinématographique mondiale avec des interprétations remarquables, des personnages forts incarnés par de nouveaux visages ou des talents peu connus en France
  • Evénement incontournable du Festival, la Nuit du Cinéma réunit cinéphiles et spectateurs occasionnels autour d’une thématique déclinée avec deux longs métrages en avant-première précédés de deux courts métrages. Une entracte dînatoire permet les rencontres et discussions passionnées autour des films proposés.
  • Les Ciné-Goûters pour emmener les enfants voir des films ludiques adaptés à leur âge
  • Les Séances Hors les Murs rayonnent dans tout le département de l’Allier et nous permettre d’initier de nouveaux spectateurs au cinéma d’auteur
  • Les séances scolaires, de la maternelle au lycée

sept missions principales

  • Être un lieu de reconnaissance, d’échanges et de rencontres artistiques pour tous les comédiens
  • Valoriser les comédiens dans des seconds rôles pour déplacer le regard du public vers des talents trop méconnus et ainsi envisager la richesse du cinéma d’auteur francophone via le jeu des comédiens, de tous les comédiens
  • Stimuler l’émergence d’une nouvelle génération de comédiens
  • Soutenir la jeune création cinématographique et la diversité culturelle en veillant à la représentation de la population française que ce soit dans les films programmés ou dans les jurys, en sélectionnant des films réalisés par des femmes et offrant une large visibilité aux premiers longs métrages
  • Asseoir une mission d’éducation à l’image en créant du lien social avec des rencontres entre le grand public et les professionnels du cinéma afin notamment de susciter des vocations artistiques auprès des jeunes de la région
  • Former un nouveau public pour le cinéma d’auteur en privilégiant la participation des jeunes spectateurs avec des actions d’éducation à l’image fédérant les écoles, collèges, lycées et les nombreuses structures socio-éducatives et culturelles du territoire
  • Proposer une nécessaire offre culturelle diversifiée sur un territoire rural (et dans une ville moyenne) en favorisant l’accès au cinéma d’auteur et en créant un lien social mixte avec tous les publics (scolaires, jeunes publics, seniors, publics empêchés etc)

Le Festival en chiffres

En 7 jours, le Festival Jean Carmet c’est :

  • 9000 entrées
  • 2700 élèves, collégiens et lycéens
  • 70 projections
  • 60 professionnels du cinéma dont 40 comédiens présents
  • 30 longs métrages
  • 20 courts métrages
  • 15 avant-premières

Ils sont déjà venus à Moulins

Marie-Christine ADAM, Marie AMACHOUKELI, Oulaya AMAMRA, Jean-Pierre AMERIS, Swann ARLAUD, Alban AUMARD, Naidra AYADI, Kevin AZAIS, Anne AZOULAY, Marie-Julie BAUP, Baya BELAL, Benjamin BELLECOUR, Anne BENOIT, Chloé BERTHIER, Julie BERTUCCELLI, Nicolas BIRKENSTOCK, Stéphane BISSOT, Louise BLACHERE, Bernard BLANCAN, Yves BOISSET, Jacques BONAFFE, Jean-Paul BONNAIRE, Jérôme BONNELL, Sigrid BOUAZIZ, Jacques BOUDET, Zoran BOUKHERMA, Bastien BOUILLON, Armande BOULANGER, Myriam BOYER, Guillaume BRAC, Clément BRESSON, Didier BRICE, Nicolas BRIDET, Franc BRUNEAU, Thomas CAILLEY, Laurent CAPELLUTO, Lolita CHAMMAH, Hubert CHARUEL, Zacharie CHASSERIAUD, Hugo CHESNARD,  Louis-Ronan CHOISY, Théo CHOLBI, Théo CHRISTINE, Delphine CHUILLOT, Christine CITTI, Marc CITTI, François CIVIL, Anne COESENS, Grégoire COLIN, Marie-Sohna CONDE, Oscar COPP, Catherine CORSINI, Olivia CÔTE, Cyril COUTON, Devi COUZIGOU, Isabelle CZAJKA, Slimane DAZI, Bruno DEBRANDT, Emma DE CAUNES, Marie-Armelle DEGUY, Anaïs DEMOUSTIER, Stéphane DEMOUSTIER, Jean DENIZOT, Caroline DERUAS, Patrick DESCAMPS, Amandine DEWASMES, Constance DOLLE, Valérie DONZELLI, Thomas DORET, Laetitia DOSCH, Michel DUCHAUSSOY, Philippe DU JANERAND, Louis DUNETON, Arthur DUPONT, Charlie DUPONT, Claude DUTY, Daniel DUVAL, Lina EL ARABI , Nadia EL FANI, Nicolas ENGEL, ESTEBAN, Léa FAZER, Théo FERNANDEZ, Suzanne FLON, Stéphane FOENKINOS, Camille FONTAINE, Carole FRANCK, Dominique FROT, Tania GABARSKI, Julien GASPAR-OLIVERI, Hortense GELINET, Audrey GIACOMINI, Fabienne GODET, Samir GUESMI, Vanessa GUIDE, Stéphane GUILLON, Raphaël JACOULOT, Olivier JAHAN, Samuel JOUY, Jan HAMMENECKER, Mia HANSEN-LOVE, Jisca KALVANDA, Sam KARMANN, Salim KECHIOUCHE, Manon KNEUSE, Marie KREMER, Marion LAINE, Lise LAMETRIE, Rachel LANG, William LEBGHIL, Alice DE LENCQUESAING, Louis-Do DE LENCQUESAING, Joséphine DE MEAUX, Claude LE PAPE, David LAMBERT, Mélanie LAURENT, Blandine LENOIR, Anne LE NY, Adélaïde LEROUX, Valérie LEROY, Vania LETURCQ, Johan LIBEREAU, Guilaine LONDEZ, Nathanaël MAINI, Ali MARHYAR, Garance MARILLIER, Olivier MASSET-DEPASSE, Carine MAY, Bernard MENEZ, Nina MEURISSE, Hamza MEZIANI, Alexis MICHALIK, Sam MIROHESSEINI, Vinciane MILLEREAU, Joseph MORDER, Pierre MOURE, David MURGIA, Philippe NAHON, Finnegan OLDFIELD, Rabah NAÏT OUFELLA, Elodie NAMER, Lola NAYMARK, François NEGRET, Jules PELISSIER, Frédéric PELLEGEAY, Aurélia PETIT, Frédéric PIERROT, Linh-Dan PHAM, François PIROT, Clémentine POIDATZ, Manuel POIRIER, Laurent POITRENAUX, Alice POL, Micheline PRESLE, Barbara PROBST, Sophie QUINTON, Olivier RABOURDIN, Benjamin RAMON, Cécile REBBOAH, Philippe REBBOT, Natacha REGNIER, Antoine REINARTZ, Judith REMY, Dominique REYMOND, Solène RIGOT, Marie RIVIERE, Marc ROBERT, Yves ROBERT, Jeanne ROSA, Rudi ROSENBERG, Constance ROUSSEAU, Diane ROUXEL, Vincent ROTTIERS, Liliane ROVERE, Catherine SALEE, Emmanuel SALINGER, Eric SAVIN, Guillaume SENEZ, Sabrina SEYVECOU, Jean-Baptiste SHELMERDINE, Benjamin SIKSOU, Laëtitia SPIGARELLI, Anne STEFFENS, Sarah STERN, Jean-François STEVENIN, Salomé STEVENIN,  Robinson STEVENIN,  Dimitri STOROGE,  Brigitte SY, Marc SYRIGAS, Bernard TANGUY, Niels TAVERNIER, Laurent TEYSSIER, Mathieu VADEPIED, Martin VALENTE, Manon VALENTIN, Aurélien VERHNES-LERMUSIAUX, Yves VERHOEVEN, Alice VIAL, Tatiana VIALLE, Cédric VIEIRA, Pascal VINCENT, Vincent VIZIOZ, Michel VUILLERMOZ, Nicolas WANCZYCKI, Georges WILSON, Maud WYLER, Iliana ZABETH, Malik ZIDI…

Un grand merci à eux  ainsi qu’à l’ensemble des comédiens et réalisateurs qui, depuis 1995, sont venus présenter leur(s) film(s) aux festivaliers moulinois.