Festival Jean Carmet 2012

18me festival Jean Carmet
Du 10 au 16 octobre 2012 à Moulins

 

Rien de neuf, que du mieux.
Au fil des ans, la structure de nos rencontres s’est stabilisée, et à part de toujours possibles envies passagères, nous restons fidèles à la même structure, à la même alchimie : films de réalisateurs de renom et premiers films, films à l’affiche et films rares, drames et comédies…
Cette année, Jean Carmet, c’est encore plus d’avantpremières, c’est de nombreux films de Wallonie – c’est ça la francophonie -, c’est à nouveau une Nuit du Cinéma où le cinéma indépendant américain est à l’honneur…
Cette année, un peu comme chez Woody Allen, les artistes sortent de l’écran pour nous rencontrer : 5 membres du Jury Second Rôle, 5 Cartes Blanches, 5 apéros pour échanger et dialoguer avec eux.
Depuis toujours, nous voulons ce festival comme lieu de rencontres : rencontres entre professionnels du cinéma, rencontres entre festivaliers, rencontres entre comédiens, réalisateurs et spectateurs.
Profitez-en… et bonnes rencontres !

Cliquez sur l'affiche
pour télécharger le programme
   
   

Palmarès Festival Jean Carmet 2012

Compétition second rôle


PRIX DU JURY


Amandine Dewasmes, Jan Hammenecker, Olivier Masset-Depasse, Olivier Rabourdin, Marie Rivière

Prix d'Interprétation masculine
JEAN-PAUL BONNAIRE
pour le rôle de Luc dans le film Mobile Home François Pirot

Prix d'Interprétation féminine
CATHERINE SALEE
pour le rôle de Valérie dans le film Mobile Home François Pirot

PRIX DU PUBLIC

Prix d'Interprétation masculine
JEAN-PAUL BONNAIRE
pour le rôle de Luc dans le film Mobile Home François Pirot

 Prix d'Interprétation féminine
ALICE DE LENCQUESAING
pour le rôle de Camille  dans le film Au galop de Louis-Do de Lencquesaing


Compétition jeune espoir


PRIX DU JURY
Composé de Marie Amachoukeli, Louise Blachère, Thomas Cailley, Delphine Chuillot, Samuel Jouy

Prix d'Interprétation masculine 
CEDRIC VIEIRA
dans le film UHT de Guillaume Senez

Mention spéciale à Valentin Lespinasse dans le film Diagonale du vide de Hubert Charuel

Prix d'Interprétation féminine
CATHERINE SALEE
dans le film UHT de Guillaume Senez

Mention spéciale à Salomé Stévenin et Miss Ming dans Mon amoureux de Daniel Metge
 
PRIX DU PUBLIC

Prix d'Interprétation masculine
GREGORY GIVERNAUD
dans le film Mon amoureux de Daniel Metge


Prix d'Interprétation féminine 
CHLOE SCHMUTZ
dans Chacun sa nuit de Marina Diaby

PRIX COUP DE CŒUR DU JURY JUNIOR

Les rites de Matthieu Taponier

Mention spéciale à Jeudi 19 de Raphaël Holt