Inscrivez-vous à notre newsletter

Palmarès de la 27e édition du Festival Jean Carmet

Jury Second Rôle

Yannick Choirat, Constance Dollé,
Florence Janas, Alexis Manenti
et Rabah Nait Oufella

Jury Festivals Connexion

Fanny Barrot, Théophile Collier
et Cyril Désiré

Jury Jeune Espoir

Ophélie Bau, Salif Cissé,
Félix Kysyl, Megan Northam
et Édouard Sulpice

Jury ARDA ADAMI

Fanny De Donceel
François Tessier
Jean-Paul Tribout

Président du Jury Junior

Antoine Reinartz

COMPÉTITION SECOND ROLE

 

PRIX DU JURY 

Meilleur second rôle féminin

Marie Colomb pour son rôle dans Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona (Paname Distribution)

Meilleur second rôle masculin

Antoine Pelletier pour son rôle dans Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona (Paname Distribution)

PRIX DU PUBLIC

Meilleur second rôle féminin

Marie Colomb pour son rôle dans Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona (Paname Distribution)

Meilleur second rôle masculin

Joseph Olivennes pour son rôle dans Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona (Paname Distribution)

PRIX FESTIVALS CONNEXION

Meilleure distribution artistique

Anaïs Duran pour le film Les Meilleures de Marion Desseigne-Ravel (Le Pacte)

COMPÉTITION JEUNE ESPOIR

 

PRIX DU JURY

Meilleur jeune espoir féminin

Zoé Héran pour son rôle dans À point d’Aurélie Marpeaux (24 25 Films)

Meilleur jeune espoir masculin

Adil Dehbi pour son rôle dans Ça passe de Florence Fauquet, Ismaïl Alaoui Fdili, Ming Fai Sham Lourenço, Éloïse Monmirel, Elsie Otinwa, Yassine Ramdani et Laïlani Ridjali (Les Films Pelléas, Kourtrajmé, Opéra National de Paris et CC&C)

PRIX DU PUBLIC

Meilleur jeune espoir féminin

Armande Boulanger pour son rôle dans Ourse de Nicolas Birkenstock (TS Productions)

Meilleur jeune espoir masculin

Idir Azougli pour son rôle dans Sami la fugue de Vincent Tricon (Barney Production)

PRIX JURY ARDA ADAMI

Révélation francophone

Idir Azougli pour son rôle dans Sami la fugue de Vincent Tricon (Barney Production)

PRIX COUP DE CŒUR DU JURY JUNIOR

Elles allaient danser de Laïs Decaster (Les Films du Clan)

Mention spéciale du Jury Junior

A questo punto de Joseph Rozé et Pablo Cotten (Positif Production, Tabo Tabo Films & Filmo2)

PRIX DES DÉTENUS

 

Homme sage de Juliette Denis (Yukunkun Productions)

Share this article