Les rencontres publiques

Cette page sera réactualisée régulièrement jusqu’au début du festival.

jeudi 8 octobre

Rabah NAÏT OUFELLA

14h30

Ibrahim

de Samir Guesmi

En présence du comédien Rabah Naït Oufella

Compétition Second Rôle

Ana NEBORAC

19h15

De l’or pour les chiens

d’Anna Cazenave Cambet

En présence de la comédienne Ana Neborac

Compétition Second Rôle

DOUROUNTZIS Peter
Ophélie BAU
Sébastien HOUBANI ©Marc Allal
Candide SANCHEZ

20h15

Vaurien

de Peter Dourountzis

En présence du réalisateur et des comédien.ne.s Ophélie Bau, Sébastien Houbani, Candide Sanchez

Compétition Second Rôle

vendredi 9 octobre

Nathan WILLCOCKS

14h30

L’Enfant rêvé

de Raphaël Jacoulot

En présence du comédien Nathan Willcocks

Compétition Second Rôle

18h15

Programme de courts métrages A

En présence des réalisateurs : Sébastien Auger, Julien Gaspar-Oliveri, Alexandre Labarussiat, Anthony Lemaître ; des comédien.ne.s : Noée Abita, Gulliver Bevernaege-Benhadj, Matthias Girbig, Iliès Kadri, Ayumi Roux

Compétition Jeune Espoir

AUGER Sébastien@ORELIE GRIMALDI
LABARUSSIAT Alexandre@DR
LEMAÎTRE Anthony@DR
GASPAR OLIVERI Julien
ABITA Noée@DR
BEVERNAEGE-BENHADJ Gulliver-temporaire
GIRBIG Matthias@Chloé Bonnard
KADRI Iliès
ROUX Ayumi@DR
MARANDIN Naël
Bruno RAFFAELLI

19h15

La Terre des hommes

de Naël Marandin

En présence du réalisateur et, sous réserve, du comédien, Bruno Raffaelli

Compétition Second Rôle

ABITA Noée@DR
Muriel COMBEAU
Marie DENARNAUD
Maïra SCHMITT

20h15

Slalom

de Charlène Favier

En présence de Noée Abita, Muriel Combeau, Marie Denarnaud, Maïra Schmitt

Compétition Second Rôle

samedi 10 octobre

MANSOUR Foued

10h30

Focus Cinéaste : Foued Mansour

En présence du scénariste, réalisateur

Séances spéciales

14h45

Programme de courts métrages A

En présence des réalisateurs : Sébastien Auger, Julien Gaspar-Oliveri, Alexandre Labarussiat, Anthony Lemaître ; des comédien.ne.s : Noée Abita, Gulliver Bevernaege-Benhadj, Iliès Kadri, Ayumi Roux

Compétition Jeune Espoir

AUGER Sébastien@ORELIE GRIMALDI
LABARUSSIAT Alexandre@DR
LEMAÎTRE Anthony@DR
GASPAR OLIVERI Julien
ABITA Noée@DR
BEVERNAEGE-BENHADJ Gulliver-temporaire
KADRI Iliès
ROUX Ayumi@DR
Just PHILIPPOT

17h15

La Nuée

de Just Philippot

En présence du réalisateur et de Théophile Collier des Studios Palace à Moulins

Séances spéciales

18h15

Programme de courts métrages B

En présence des réalisateurs : Faustine Crespy, Mareike Engelhardt, Mikaël Gaudin, Gabrielle Stemmer ; des comédien.ne.s : Solal Forte, Matthieu Lucci, Hana Mekacher, Louka Minnella

Compétition Jeune Espoir

CRESPY Faustine@DR
ENGELHARDT Mareike@DR
GAUDIN Mikael@DR
STEMMER Gabrielle@DR
FORTE Solal - WEB
LUCCI Matthieu
MEKACHER Hana-temporaire
MINELLA Louka@DR
DE CARBONNIERES Thierry
NABIÉ Wabinlé

20h15

Un Triomphe

d’Emmanuel Courcol

En présence du co-scénariste Thierry de Carbonnières, et, du comédien Wabinlé Nabié

Séances Spéciales

dimanche 11 octobre

Asma MESSAOUDENE
Édouard SULPICE

14h30

À l’abordage

de Guillaume Brac

En présence des comédien.ne.s Asma Messaoudene, Édouard Sulpice

Compétition Second Rôle

14h45

Programme de courts métrages B

En présence des réalisateurs : Faustine Crespy, Mareike Engelhardt, Mikaël Gaudin, Gabrielle Stemmer ; des comédien.ne.s : Salomé Ayache, Solal Forte, Matthieu Lucci, Hana Mekacher, Louka Minnella

Compétition Jeune Espoir

CRESPY Faustine@DR
ENGELHARDT Mareike@DR
GAUDIN Mikael@DR
STEMMER Gabrielle@DR
AYACHE Salomé2@DR-WEB
FORTE Solal - WEB
LUCCI Matthieu
MEKACHER Hana-temporaire
MINELLA Louka@DR
Corentin FILA

17h15

De l’or pour les chiens

d’Anna Cazenave Cambet

En présence du comédien Corentin Fila

Compétition Second Rôle

18h15

Programme de courts métrages C

En présence des réalisateurs : Florence Bamba, Olivier Bonnaud, Maxime Roy,  Martin Scali, Lucas Trochet ; des comédien.ne.s : Igor Kovalsky, Félix Kysyl, Clara Ponsot, Assa Sylla, Constantin Vidal

Compétition Jeune Espoir

BAMBA Florence@DR
BONNAUD Olivier©paul grandsard
ROY Maxime@DR
SCALI Martin@DR
TROCHET-Lucas@DR-WEB
KOVALSKY-Igor@DR-WEB
KYSYL Félix
PONSOT Clara@DR
SYLLA Assa - copyright DE - WEB
VIDAL Constantin - OK
JACOULOT-Raphaël---WEB
Jean-Marie WINLING ©Thierry Ozil

20h15

L’Enfant rêvé

de Raphaël Jacoulot

En présence du réalisateur et, sous réserve, du comédien Jean-Marie Winling

Compétition Second Rôle

Nicolas ENGEL
Lazare GOUSSEAU
Véronique LECHAT
Pierre MOURE
Lawrence VALIN

20h30

De retour à Moulins

En présence du Nicolas Engel, Lazare Gousseau, Véronique Lechat, Pierre Moure, Lawrence Valin

Séances spéciales

lundi 12 octobre

18h15

Programme de courts métrages C

En présence des réalisateurs : Florence Bamba, Olivier Bonnaud, Maxime Roy,  Martin Scali, Lucas Trochet ; des comédien.ne.s : Igor Kovalsky, Félix Kysyl, Clara Ponsot, Assa Sylla, Constantin Vidal

Compétition Jeune Espoir

BAMBA Florence@DR
BONNAUD Olivier©paul grandsard
ROY Maxime@DR
SCALI Martin@DR
TROCHET-Lucas@DR-WEB
KOVALSKY-Igor@DR-WEB
KYSYL Félix
PONSOT Clara@DR
SYLLA Assa - copyright DE - WEB
VIDAL Constantin - OK
Ana BLAGOJEVIC
Salif CISSÉ
Asma MESSAOUDENE
Édouard SULPICE

17h15

À l’abordage

de Guillaume Brac

En présence des comédien.ne.s Ana Blagojevic, Salif Cissé, Asma Messaoudene, Édouard Sulpice

Compétition Second Rôle

LIATARD Fanny - TROUILH Jérémy
Jamil MCCRAVEN
Farida RAHOUADJ

20h15

Gagarine

de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

En présence des réalisateur.trice.s et des comédiens Jamil MacCraven, Farida Rahouadj

Compétition Second Rôle

mardi 13 octobre

Frankie WALLACH
Mahault MOLLARET

17h15

Trop d’amour

de Frankie Wallach

En présence de la réalisatrice et de la comédienne Mahault Mollaret

Séances spéciales

CISTERNE Hélier@Elsa Pharaon

20h15

De nos frères blessés

d’Hélier Cisterne

En présence du réalisateur

Soirée de clôture

Le film sera suivi de la remise des prix en présence des jurys et des comédiens primés.