Festival Jean Carmet 2009

 

  Fidélité et évasion, les deux mots clefs de cette 15ème édition du Festival Jean Carmet.
Fidélité au cinéma d’auteur, fidélité au cinéma francophone, fidélité aux actrices et acteurs. L’équipe de Ciné Bocage est heureuse de retrouver cette année de nombreux artistes déjà venus à Moulins, nominés et/ou primés, les années précédentes : Romain Delange, Patrick Descamps, Nicolas Engel, Hubert Gillet, Mathias Gokalp, Véronique Lechat, Louis-Do de Lencquesaing, Johan Libéreau, Mia-Hansen Love, Pierre Moure,
Emmanuel Salinger, Pascal Vincent et Blandine Yaméogo.
Fidélité à un cinéma d’ailleurs
Nous vous réservons cette année encore quelques perles venues du monde entier : la Palestine, le Québec, la Roumanie, le Pérou seront les pays représentés dans la section Découverte.
Par ailleurs, dans le cadre d’une coopération avec l’association cinéphile portugaise Ao Norte, la coloration de cette 15ème édition sera assurément lusitanienne avec :
- La projection de la Palme d’Or 2009 du Court Métrage, Arena de João Salaviza
- Une Carte Blanche offerte à Ao Norte qui nous propose deux films : Ce cher mois d’août de Miguel Gomes et L’autre marge de Luis Filipe Rocha
- Une Leçon de Cinéma autour de Ce cher mois d’août
- Un Ciné-Concert avec la projection de Capitaines d’Avril, film de Maria de Medeiros qui relate la révolution des oeillets suivie par un concert de la chanteuse de fado Maria Pereira
Fidélité à notre jeune public
De La Boutique des Pandas à partir de 2 ans jusqu’à La vague pour les lycéens en passant par Pierre et Le Loup, le Jeune Public est invité à réagir.
Une programmation qui, nous l’espérons, saura vous fidéliser et vous permettra de vous évader. Bon Festival !
L’équipe de Ciné-Bocage 
Cliquez sur l'affiche pour télécharger le programme    
   

Palmarès Festival Jean Carmet 2009


COMPETITION SECOND ROLE

PRIX DU JURY

composé de  Fabienne Bichet, Patrick Descamps, Johan Libéreau, Clémentine Poidatz, Blandine Yaméogo.

Prix d’interprétation féminine
Adrienne PAULY
Pour le rôle de Claire Bonheur dans le film de Claude CHABROL : Bellamy

Prix d’interprétation masculine
Bouli LANNERS
Pour le rôle de Patrick Barbieri dans le film de Mathias GOKALP : Rien de personnel

Mention spéciale du Jury Second Rôle pour l’ensemble des comédiens du film de Alain GUIRAUDIE, Le roi de l’évasion : Pascal AUBERT, François CLAVIER, Pierre LAUR, Luc PALUN, Jean TOSCAN et Bruno VALAYER

COMPETITION SECOND ROLE

PRIX DU PUBLIC

Prix d’interprétation féminine
Lola NAYMARK
Pour le rôle de Clémentine dans le film de Hubert GILLET : Dans tes bras

Prix d’interprétation masculine
Maurice BENICHOU
Pour le rôle de Kowalski dans le film de Emmanuel SALINGER : La grande vie

COMPETITION JEUNE espoir 

 PRIX DU JURY
composé de Nicolas Engel, Véronique Lechat, Pierre Moure, Aude Roman, Pascal Vincent.

Prix d’interprétation féminine
Ceyda BAKBASA
Dans le film de Guillaume GIOVANETTI et Cagla ZENCIRCI : Ata

Prix d’interprétation masculine
François CIVIL
Dans le film de Guillaume SENEZ : Dans nos veines

Mention spéciale du Jury Jeune Espoir pour Clément MICHEL et Julie BUDET (Yelle) dans le film de Clément MICHEL : Une pute et un poussin

COMPETITION JEUNE espoir

PRIX DU PUBLIC

Prix d’interprétation féminine
Chloé BERTHIER
Dans le film de Foued MANSOUR, La raison de l’autre

Prix d’interprétation masculine
François CIVIL
Dans le film de Guillaume SENEZ : Dans nos veines

PRIX coup de cœur DU JURY JUNIOR
L’AUTRE MONDE de Romain Delange