Inscrivez-vous à notre newsletter

Les 24 comédien.ne.s nommé.e.s dans la Compétition Jeune Espoir

Parmi les 484 films courts métrages reçus cette année (+4%), 15 courts métrages francophones ont été sélectionnés par un comité composé de bénévoles et de salariés de l’association Ciné Bocage (7 femmes et 3 hommes) :

24 comédien.ne.s sont nommé.e.s dans la catégorie « Meilleur Jeune Espoir » : quatre prix d’interprétation féminine et masculine seront décernés lors de la remise des prix le mardi 15 octobre à 20h par le Jury Jeune Espoir et par le public qui est invité à voter.

Les 24 comédien.ne.s nommé.e.s dans la Compétition Jeune Espoir

Madeleine Baudot dans Pile Poil de Lauriane Escaffre & Yvonnick Muller

Bilel Chegrani dans Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour

Lucile Chevalier dans La Jeune fille et ses tocs de Lucie Plumet

Mélissa Diarra dans Simon Pleure de Sergio Guataquira Sarmiento

Garance Eltejaye dans Sous l’écorce de Ève-Chems de Brouwer 

Aurélien Gabrielli dans La Jeune fille et ses tocs de Lucie Plumet

Lilith Grasmug dans Noée dans la tempête de Mathilde Chavanne

Zoé Héran dans Max de Florence Hugues

Azedine Kasri dans Turn-over de Damien Salama

Camille Léon-Fucien dans Turn-over de Damien Salama

Côme Levin dans Max de Florence Hugues

Matthieu Lucci dans Fugueur de Paul Garcia

Naël Malassagne dans Fugueur de Paul Garcia

Alexis Manenti dans De particulier à particulier de Julien Sauvadon

Alice Mazodier dans Miss Chazelles de Thomas Vernay

Rémi Mesnard dans Noée dans la tempête de Mathilde Chavanne

Thomas Mustin dans Lenny à 4 épingles de Jérémy Puffet

Megan Northam dans Miss Chazelles de Thomas Vernay

Camille Parada dans Happy Emily de Chloé Micout

Massimo Riggi dans Les Chiens aboient de Grégory Montel

Samir Senhadji dans Les Chiens aboient de Grégory Montel

Capucine Valmary dans Libre de Stéphanie Doncker

Félix Vannorenberghe dans Simon Pleure de Sergio Guataquira Sarmiento

Julianna Vogt dans Les Chiens aboient de Grégory Montel

Partagez cet article